Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

ЗАО «Молодец» получил отсрочку и рассрочку штрафа, а его делом занялся ВАС

Арбитражный суд РО удовлетворил ходатайство ЗАО «Молодец» об отсрочке и рассрочке выплаты штрафа, наложенного за использование изображения хлебцев, исключительными правами на которое владеет ИП Малик.

Решение Арбитражного суда РО обязало ЗАО «Молодец» выплатить 172,7 млн руб. за нарушение исключительных прав на товарный знак. Сумма компенсации достигает удвоенной выручки от продажи хлебцев в этой упаковке за 2009‑2010 гг, и исполнение судебного решения о единовременной выплате компенсации привело бы к банкротству предприятия. Однако 11 июля Арбитражный суд удовлетворил заявление компании, предоставив рассрочку в выплате 172,7 млн руб сроком на 2 г с отсрочкой выплаты первого платежа до 11 октября 2013 г.

Как писал «ДК» ранее, в мае 2012 года Роспатент признал недействительным предоставление правовой охраны. Роспатент выявил схожесть обозначений на упаковке и сделал вывод о том, что «общее зрительное впечатление позволяет потребителю ассоциировать хлебцы как принадлежащие одному правообладателю».

Екатерина Дубовая,Председатель совета директоров ЗАО «Молодец» 
Фото: Виктория Морозова/Деловой Квартал

Председатель совета директоров ЗАО «Молодец», Екатерина Дубовая отметила, что впервые за последний год предприятие может чувствовать себя защищённым: «Теперь мы можем работать спокойно, не опасаясь за свое будущее. Кроме того, стало очевидным, что ставить точку рано. В конце прошлой недели стало известно, что Высший арбитражный суд истребовал дело в Москву с целью его изучения и определения законности решения судов низшей инстанции. Мы надеемся, что положено начало позитивным изменениям как в ситуации с нашей компанией, так и в целом в законодательстве России».

Николай Дубовой, генеральный директор ЗАО "Молодец". Производственная площадка. 
Фото: Виктория Морозова/Деловой Квартал

Игорь Степанов, управляющий партнёр «Эберг, Степанов и партнёры» считает, что истребование дела Высшим Арбитражным Судом закономерно и означает, что из представленных надзорной жалобы и иных документов коллегия судей сделала вывод о возможном наличии оснований для пересмотра судебных актов 1-й и кассационной инстанции и передаче дела в Президиум ВАС для его рассмотрения по существу. «После получения всех томов дела надзорная коллегия ВАС сможет более подробно оценить все обстоятельства дела, и надеюсь, согласиться с доводами ЗАО «Молодец». В результате Президиум ВАС РФ, как высшая судебная инстанция, может отменить оспариваемые судебные акты и отправить дело для нового его рассмотрения в Арбитражный суд Ростовской области», - добавил адвокат.

Хлебцы, похожие до "степени смешения". Фото: Анна Прыткова
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.