Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Впервые губернатор Голубев отчитался об инвестиционной политике региона

Информирование предпринимательского сообщества о проводимой властями политике по улучшению инвестклимата – так обозначил губернатор Василий Голубев главную цель своего инвестиционного послания.

Практика ежегодных инвестиционных посланий вводится губернатором, начиная с этого года, в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области и федеральным «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

В послании губернатор подвел итоги работы по привлечению инвестиций, в результате которой за последние три года в экономику Дона было привлечено более 500 миллиардов рублей. Позитивные тенденции, отметил Василий Голубев, сохраняются - в первом квартале текущего года рост инвестиций составил 64% к уровню аналогичного периода прошлого года.

«Надо усилить работу по улучшению предпринимательского климата», - обозначил основную задачу губернатор. Для этого в Ростовской области внедряются стандарты деятельности исполнительных органов власти. Они разработаны «Агентством стратегических инициатив» совместно с Минэкономразвития России и представляют собой набор лучших практик по улучшению регионального инвестиционного климата.

Одним из ключевых направлений работы власти Василий Голубев назвал инфраструктурное обеспечение инвестиционных проектов.

«Необходимо предоставить инвесторам прозрачные и понятные технические условия, гарантировать их исполнение и невозможность повышения стоимости подключения в одностороннем порядке», - подчеркнул губернатор и поручил областному минпрому до 1 октября текущего года подготовить такие предложения.

В послании губернатора определены конкретные поручения по улучшению инвестиционного климата. Одно из них - увеличить объём субсидируемых за счёт средств области затрат по присоединению к энергосетям - с 50% до 80% - для резидентов Гуковского индустриального парка.

Кроме того, губернатор сообщил об увеличении размера субсидий на компенсацию расходов субъектов малого и среднего предпринимательства по привлечённым кредитам - с 2/3 до 100% ставки рефинансирования Центрального банка России. Это позволит предпринимателям снизить затраты на привлечение кредитных средств.

«Последовательность, долгосрочность инвестиционной политики, взаимная ответственность власти и бизнеса - на этих трех принципах, озвученных сегодня губернатором публично, можно реализовать поставленные задачи по привлечению инвестиций», - так оценил послание Василия Голубева генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков.

Также губернатор подчеркнул, что несмотря на активное привлечение инвестиций в регион и меры по улучшению инвестиционного климата, приоритет по развитию индустриальных производств он отдает местным предпринимателям: "Право первой ночи принадлежит ростовскому бизнесу, но если он не может, то мы открываем двери для инвесторов".

Полный текст послания губернатора от 17 июля 2013 года можно прочитать здесь.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.