Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Власть и предприниматели возрождают ростовский СКА

Ростовский СКА вернулся во Второй дивизион: команду возрождают силами бизнеса и власти. В прошлом сезоне «красно‑синие» были вынуждены сняться с чемпионата из‑за финансовых проблем.

ПФЛ не разрешила выступать под прежним названием, и футбольный клуб СКА переименовали в СКВО.

У ФК СКВО появились источники финансирования. Ростовских армейцев теперь спонсирует ОАО «Донаэродорстрой», также клубу оказывается поддержка из средств бюджета РО. В настоящее время из региональной казны СКВО получил более 5 млн руб. Восстановление клуба курирует заместитель губернатора РО Игорь Гуськов: «До конца года мы постараемся выделить еще 5 млн руб. — это минимум, необходимый команде для участия во Втором дивизионе. Договоренность о переименовании команды СКА в СКВО была достигнута в результате моей недавней встречи с президентом Профессиональной футбольной лиги Андреем Соколовым. Бывшие руководители клуба имеют долги по аренде стадиона и по зарплате перед игроками, а мы начали с чистого листа, вернувшись к историческому бренду СКВО: под этим именем ростовские «армейцы» успешно выступали в 1957‑1959 гг.». В сезоне 2014‑15 гг. при успешном стечении обстоятельств в турнирных таблицах команда снова будет значиться как «СКА Ростов». По словам г‑на Гуськова, наиболее масштабной задачей является выход в ФНЛ: «Чтобы ростовский футбол развивался, нам необходимо выстроить вертикаль, по которой каждый футболист сможет пройти путь от воспитанника ДЮСШ и ДЮСШОР до игрока клуба Второго, а затем и Первого дивизиона».

Дирекцию ФК СКВО возглавил генеральный директор БК «Атаман» Андрей Грибенюк. «Я пришел работать на возрождение СКВО, армейского футбола. Уверен, что справлюсь. В перспективе хотел бы, чтобы СКА и «Атаман» стали клубами‑братьями». Спортивный менеджер Грибенюк, реализовавший себя в политике и в бизнесе, в прошлом году проявил себя в амплуа антикризисного менеджера, стабилизировав бюджет баскетбольного клуба.

Кроме известного бренда и пула болельщиков в активе СКА нет ничего. Отсутствуют игровая и тренировочная базы, собственный транспорт, необходимое медицинское и спортивное оборудование и т. п. «Всем этим нам только предстоит прирасти. Поэтому задача номер один — создать фундамент для развития клуба. Эту задачу мы будем решать совместно с правительством региона», — добавил г‑н Грибенюк.

С 2006 по 2008 гг. президентом ростовского СКА был председатель совета директоров ООО «Группа Агроком» Иван Саввиди. У него были амбиции вывести клуб в Премьер‑лигу, однако они не реализовались. «Я не сторонник краснодарского варианта двух клубов в Премьер‑лиге, но там два олигарха на каждый клуб. У нас одного днем с огнем не сыщешь. Поэтому для нас это сложнее», — заявлял ранее г‑н Саввиди, вложивший миллионы в развитие донского футбола.

Безубыточное инвестирование в спорте возможно только в проекты вокруг спортивных брендов, считает г‑н Грибенюк. Он рассказал о «проекте мечты» — собственном игровом комплексе, за счет которого команда сможет не просто экономить бюджет, но и зарабатывать на проведении игр, на организации мероприятий для сторонних организаций. С точки зрения Андрея Грибенюка, спортивные клубы сегодня повсеместно сталкиваются с одними и теми же проблемами: бизнес не заинтересован вкладывать в спорт, спортивные федерации не помогают клубам развиваться, инфраструктура отсутствует либо недоступна по финансам, не работают механизмы стратегического взаимодействия с властью и, как следствие, практически не привлекаются федеральные средства в спорт. Кроме того, самое главное — нет профессиональных спортивных менеджеров. Генеральный директор двух спортивных клубов видит пути системного преодоления этих проблем, но они носят скорее стратегический, а не сиюминутный характер. ФК «СКВО» и БК «Атаман» столкнулись с идентичными проблемами. «Я уже знаю, с чем придется столкнуться, и зачастую не приходится тратить время на поиск решения. У меня уже есть слаженная команда менеджеров, которые вместе со мной развили «Атаман», поэтому отпала необходимость формировать административную структуру, которая будет заниматься СКА».

 

Подготовила Виктория Морозова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.