Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

В Ростове открыли мобильный детсад

Детский сад, построенный за 2,5 месяца, открылся в Ленинском районе. Бюджету Ростова помещение обошлось в 5 млн руб., что по словам мэра, гораздо дешевле стоимости стационарного помещения.

Реализовала проект  ООО «Росинжиринг». Генеральный директор компании Владимир Сыпченко объяснил, что сооружение не имеет фундамента и состоит из «сэндвич-панелей» и деревянных конструкций. При этом строители уверяют, что зимой здесь не будет холодно, благодаря системе отопления, утеплителям в панелях и «теплым полам».

Они же поясняют, что детский сад называется мобильным, потому что при желании конструкцию можно быстро разобрать и установить в другом месте. Точно также к этому зданию можно пристроить новые модули.

В учреждении нет пищеблока и спальни. На площади 140 кв. м. размещены две раздевалки, два санузла и две игровые комнаты с мебелью и интерактивными игровыми комплексами. 

Интересно, что первый такой детский сад появился в Краснодаре, но его площадь была гораздо меньше – 54 кв. м.

«Если такие учреждения будут пользоваться спросом, то мы готовы тиражировать этот проект и в других районах города. Тем более, что сейчас появилось предложение возводить подобные учреждения при школах и даже во дворах многоквартирных домов. В частности, свое желание построить подобные объекты уже выразили в образовательных учреждениях Железнодорожного и Октябрьского районов», - прокомментировал мэр южной столицы Михаил Чернышев.

В числе основных преимуществ городские власти видят не только невысокую стоимость реализации, но и то, что для этих помещений  не надо отводить земельные участки и получать разрешение на присоединение к инженерным сетям. Планируется, что воспитанники мобильного детского сада будут пребывать здесь непродолжительное время и только для того, чтобы пообщаться со сверстниками. Посещать учреждение будут две смены группами по 20 человек. 

Видео: ГТРК Дон-ТР

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.