Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Строительством Северного тоннеля заинтересовались немецкие инвесторы

У немецкой делегации, которая прибыла в мэрию Ростова-на-Дону при поддержки министерства экономики Германии, большой интерес вызвал проект платного тоннеля.

По информации директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Арама Егиазаряна, город предоставляет земельный участок, а инвестор приходит со своим оборудованием, техникой, выполняет проектные и строительные работы.
 
Напомним, что согласно замыслам правительства региона, Северный тоннель должен стать альтернативой автодорогам, связывающим центральную часть Ростова-на-Дону с Северным жилым массивом и поселком Чкаловским. Предполагается, что его южный портал будет расположен между площадью Химиков и ул. Нансена, а северный - в пер. Измаильском. Пропускная способность тоннеля должна составить  до 60 тысяч автомобилей в сутки. Плата за пользование тоннелем, по предварительным расчетам, составит около 30 рублей.
 
«Опрос населения, которое ездит в этом направлении, показал, что сумма в пределах 30 рублей, запланированная в качестве оплаты, людей устраивает. И горожане согласны ее платить, понимая, что при этом сэкономят и свое время, и бензин. Проект Северного тоннеля, большой, объемный, оценивается примерно в 10 млрд. рублей. Ранее к нему уже проявили интерес фирмы Израиля и Италии», - прокомментировал заместитель главы администрации города по вопросам экономики Виталий Золотухин
 
Отметим, что в мае текущего года в ходе совещания по вопросу транспортного обслуживания в Ростове-на-Дону министр транспорта Ростовской области Дживан Вартанян сказал, что в настоящее время для города в приоритете находится строительство метро, а Северный тоннель – в более долгосрочной перспективе. В частности донские инвесторы не проявили интереса к конкурсу на право проектирования и дальнейшее строительство Северного тоннеля. 
 
Рассказывая об этом объекте немецким инвесторам Виталий Золотухин, подчеркнул, что подобных проектов, касающихся транспортной инфраструктуры, в Ростове-на-Дону еще не было. Все проекты, реализуемые до этого в рамках концессионных соглашений, касались использования территории набережной, парков, так что Северный тоннель станет первой ласточкой.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.