Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

На рынке недвижимости самый высокий спрос на двухкомнатные квартиры

Компания «Титул» представила анализ того, как распределились предпочтения потенциальных покупателей квартир в Ростове-на-Дону на вторичном рынке в сентябре 2013 года по комнатности.

Лидерами спроса в сентябре 2013 года стали двухкомнатные квартиры, опередившие однокомнатные. Интерес к двухкомнатным квартирам в сентябре выразили 41,21% потенциальных покупателей. Однокомнатные квартиры в сентябре текущего года желали приобрести 35,46% из числа потенциальных покупателей. Далее покупательские предпочтения обращаются на трёхкомнатные квартиры – 13,42% от общего объёма спроса. Гостинки в сентябре 2013 года желали приобрести 3,83% из числа обратившихся, а коммуналки – 4,47%. К покупке многокомнатной квартиры выразили интерес 1,6% потенциальных покупателей.

Кроме рынка купли-продажи жилья были также исследованы данные рынка найма (аренды) жилья. Отметим, что анализ производится на основании данных риэлторской базы компании ООО «КУН «Титул».

«Как прогнозируют эксперты рынка недвижимости аналитического центра IRN.RU, в ситуации, когда покупка жилья без привлечения ипотечных средств по карману немногим, стоимость аренды жилья в ближайшие годы будет показывать систематический рост. В итоге вырастет доходность арендного бизнеса, сейчас составляющая 3-5% годовых», - отмечают в пресс-службе компании.

По числу предложений в найм (аренду) жилья лидируют однокомнатные квартиры – 38,16. Двухкомнатные квартиры предлагались в найм в 30,77% заявок от общего объёма предложения. Таким образом, предложение в аренду однокомнатных квартир в сентябре, обгоняет предложение квартир двухкомнатных, что опять же можно связать с началом учебного года и повышенным спросом на квартиры для студентов.

В сентябре трёхкомнатные квартиры предлагались в найм в количестве 13,19% от общего объёма предложений, а доля коммунальных квартир составила 15,75%.

Лидируют по уровню спроса в найм однокомнатные квартиры – 59,23% потенциальных нанимателей жилья интересуются «однушками».

Двухкомнатные квартиры в сентябре желали снять 22,34% от общего числа обратившихся. Далее с большим отрывом предпочтения потенциальных нанимателей в сентябре обращаются на ‘трешки’ – 6,15%, ‘гостинки’ (3,85%) и ‘коммуналки’ (6,92%).

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.