Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Из-за ВТО «Ростсельмаш» хочет за границу

Руководство холдинга «Новое содружество» (владеет заводом «Ростсельмаш») намерено перевести мощности по сборке сельхозтехники за границу после вступления России в ВТО.

Тем не менее, основной актив группы – завод «Ростсельмаш» - пока  наращивает производство.  Не отказывается «Новое содружество» и от программы модернизации производства на ростовском заводе.

Прошедший сельхозгод был удачным для завода. Объем выпущенных комбайнов на заводе ежегодно растет, однако еще не достиг докризисного периода в 6 тыс. машин в год, рассказал на пресс-конференции гендиректор завода Валерий Мальцев.  За текущий год рост производства составил 25%, на следующий планируется около 10%. Если Россия вступит в ВТО, то эти намерения придется изменить, говорит Константин Бабкин, президент «Нового содружества».

Оборот компании в 2010-2011 г. сельскохозяйственном году, по сравнению с 2009-2010-м, увеличился в 1,9 раза. В 2010 г. «Ростсельмаш» произвел 3,3 тыс. единиц техники, в 2011 г. – 4,1 тыс., в 2012 г. эту цифру планируется увеличить до 4,5 тыс. Глава «Нового содружества» объясняет такую динамику благоприятной конъюнктурой рынка, а также отменой в этом году зернового эмбарго, за счет чего у крестьян появились деньги на обновление технопарка.

Холдинг объединяет 20 предприятий, расположенных в Ростовской области, Москве,  Казахстане, на Украине, в Канаде и США. Доля российского рынка комбайнов компании «Ростсельмаш» в 2011 г. составила 61%.

Однако г-н Бабкин опасается за судьбу сельхозпроизводства в стране из-за вступления в ВТО. По его словам, 2/3 от общего объема производимой «Новым содружеством» техники собирается в России. Если Россия вступит во ВТО, все мощности «Ростсельмаша» придется перенести заграницу – в Турцию, Европу, США. По словам г-на Бабкина, если пошлины на ввозимую иностранную технику будут снижены до 5% и в страну хлынет импорт, «Новое содружество» приостановит инвестиции, скорректирует планы и начнет переносить производство комбайнов за границу. Объясняет это гендиректор завода Валерий Мальцев условиями, которые должна соблюдать страна при вступлении в ВТО,  и одно из них – снижение налоговых пошлин на импорт техники с 15% до 5%.

- На импортные комбайны пошлины упадут в три раза, со вступлением в ВТО страна превратится в большого потребителя подержанных комбайнов со всего мира, - поясняет Константин Бабкин.

На его взгляд, такая ситуация позволит импортной технике занять немалую долю российского рынка и потеснить отечественную.  А если учесть, что, по мнению г-на Бабкина, после вступления России в ВТО субсидирование ставки по кредитам на приобретение техники распространится и на импорт, то судьба отечественного производителя останется под вопросом.

- Сегодня отечественная техника отвечает всем западным требованиям и стоит дешевле, но мы не готовы предложить иностранным покупателям выгодные финансовые схемы кредитования, которые могли бы конкурировать с предложениями западных банков, - говорил ранее г-н Бабкин «ДК». - Например, при закупке техники в США фермерам предоставляется отсрочка платежа на срок от 3 до 5 лет с низкими процентными ставками, а по нашему законодательству необходима предоплата. Как конкурировать нашим производителям в таких условиях – неясно. Однако понятно одно: возможность экспортировать сельхозтехнику позволит минимизировать риски на внутреннем рынке и получить некую стабильность производства и сбыта.

Однако пока «Новое содружество» и входящие в него компании не меняют своих планов по развитию. Сегодня «Ростсельмаш» приступил к реализации самого крупного инвестиционного проекта общей стоимостью до 50 млн евро: в 2013 году на предприятии будет возведен современный окрасочный комплекс, сообщает пресс-служба завода.  Ежегодно в течение последних лет холдинг инвестирует в свои производства около $33 млн:  $25 млн – в российские, $8 млн – в канадские, сообщает представитель завода.

Местные игроки будут бороться и так просто не отдадут российский рынок западным производителям техники, уверен Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам менеджмент». По его мнению, понижение пошлин на ввозимую зарубежную технику будет постепенным и практически не отразится на российском рынке. «Стоит также учитывать, что российский рынок не такой уж привлекательный для западных компаний, как кажется: у наших аграриев не так хорошо с деньгами, а эксплуатационные условия не каждая импортная техника выдержит», - резюмирует эксперт.

Вступление России в ВТО, по прогнозам правительства России, может состояться уже в декабре этого года.  

Мария Карачевцева


 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.