Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Бизнес имеет возможность участвовать в общественной жизни города

В сети Фейсбук есть группа «Открытое общественное правительство Ростова». Громких реализованных проектов у нее пока нет, но есть инициативы по замене дорожных знаков и проведению субботников.

Как правило, все эти проекты были возглавлены бизнесом. Должны ли компании участвовать в общественной жизни города?

Наталья Локатош, владелец рекламно‑производственной компании «Пе4атников Ъ»

Наш город — это наш дом, в котором хочется видеть чистоту и порядок. Я считаю, что от нас зависит ухоженность наших дворов и общественных мест, поэтому и приводить их в порядок должны мы сами. Я поддерживаю людей, которые объединяются для проведения мероприятий по благоустройству нашего города. Нужны инициативные ростовчане, способные взять на себя ответственность за такую организацию. А я с огромным удовольствием присоединюсь вместе со своими коллегами и семьей к таким общественным группам.

Андрей Грибенюк, генеральный директор БК «Атаман»

Социальная сфера — это сфера ответственности государства. А бизнес в социальных проектах может выступать стратегическим партнером, спонсором, опытным менеджером. Возможность участия в социальных проектах каждый бизнесмен определяет для себя сам. На собственном опыте убедился: инициатива бывает наказуема. Проходит какое‑то время, и государство начинает делегировать бизнесу сто процентов своей ответственности за состояние социальной сферы, а это уже, согласитесь, — не партнерство.

Екатерина Понятовская, директор ООО «Первое Интернет Телевидение»

Бизнес в Ростове всегда принимал активное участие в общественной жизни. К примеру, ростовская Ассоциация выпускников президентской программы, членом которой я являюсь, два года назад взялась за реализацию программы внедрения раздельного сбора мусора в Ростове. Результат: сегодня элементы этой программы — часть региональной стратегии обращения с отходами. Донская экология может стать чище, а переработка отходов — экономически выгодной.

Виктория Чердакова, директор консалтинговой компании «Агентство Ваш Статус»

Я вспомнила притчу, в которой рассказывается, как один человек хотел помочь всему миру. У него ничего не получилось. Тогда он хотел помочь всей стране. У него тоже не вышло. Потом он хотел помочь своему городу, улице, дому, семье... Везде фиаско. А на склоне лет он решил хотя бы помочь самому себе. И у него получилось! Он с удивлением отметил, что тем самым помог своей семье, городу, стране и миру. Давайте станем профессионалами хотя бы в своем деле! Стране значительно полегчает!

Андрей Дзюба, генеральный директор ООО «ЭкспоМедиаГрупп»

Я бы поучаствовал в социальных программах, но только четких и понятных. Думаю, что посадка деревьев или установка детской площадки во дворе должны иметь какую‑то законодательную основу. Потому что вопросов много. Где посадить силами нашего коллектива 100 деревьев? Нужно ли разрешение? Какие гарантии, что участок земли с этими саженцами завтра не сдадут кому‑то в аренду, не закатают асфальтом? Еще хотелось бы, чтобы бизнесу говорили «спасибо» за социальные инициативы, это очень мотивирует.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.